На заседании комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам 25 марта 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрели предложенные ко второму чтению изменения в Жилищный кодекс. Поправки связаны с законодательным закреплением порядка переустройства жилых помещений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Изменениями в Жилищный кодекс дается определение понятий "переустройство" и "переоборудование" жилых помещений, а также порядок реализации и регистрации данных видов действий. Согласно законопроекту, переустройство помещений возможно только при наличии согласия всех совершеннолетних лиц, постоянно проживающих в квартире или доме, на основании разрешения госадминистрации. Перечень работ, относящихся к перепланировке, переоборудованию и реконструкции, устанавливает уполномоченный президентом ПМР исполнительной орган государственной власти. Результаты перепланировки необходимо будет внести в инвентаризационно-техническую документацию.

Отдельной статьей устанавливается перечень ограничений на переоборудование и перепланировку помещений. Перепланировка не допускается, если она может привести к нарушению строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических норм и правил, прочности или разрушению несущих конструкций здания. В перечень ограничений также включены действия, которые могут привести к ухудшению внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, системы вентиляции помещения, затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам. Комитет рекомендовал Верховному совету принять проект закона во втором чтении.