Законопроект "О ратификации факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах" внесен президентом РФ на рассмотрение Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта, в соответствии с протоколом "государства-участники принимают все возможные меры для обеспечения того, чтобы военнослужащие их вооруженных сил, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях" и "не подлежали обязательному призыву в их вооруженные силы".

"Вооруженные группы, отличные от вооруженных сил государства, ни при каких обстоятельствах не должны вербовать или использовать в военных действиях лиц, не достигших 18-летнего возраста", - оговаривается также в документе. Согласно факультативному протоколу, государства-участники принимают все возможные меры в целях предупреждения такой вербовки и использования, включая принятие правовых мер, необходимых для запрещения и криминализации такой практики.

Протокол ратифицировали или присоединились к нему 119 государств, в том числе Австрия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Белоруссия, Вьетнам, Германия, Израиль, Ирландия, Испания, Казахстан, Канада, Кения, Колумбия, Мексика, Молдавия, Намибия, Новая Зеландия, Панама, Руанда, Румыния, Сьерра-Леоне, США, Финляндия, Франция, Чехия. Еще 31 страна подписала данный документ.