В Волгоградской области заявки на соискание премии президента РФ и губернатора региона подали 432 учителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по образованию администрации Волгоградской области 25 марта, в настоящее время комиссия проводит экспертизу документов и материалов, представленных на конкурсный отбор.

Среди более чем 100 экспертов - представители общественных организаций, педагоги, специалисты комитета по образованию региона и Института повышения квалификации.

В 2008 году премию президента РФ и главы администрации Волгоградской области могут получить только учителя, имеющие высшую профессиональную категорию. По итогам конкурсного отбора 170 учителей Волгоградской области получат президентскую премию в размере 100 тысяч рублей, 40 учителей будут награждены губернаторской премией в размере 50 тысяч рублей.

В рамках национального проекта "Образование" в 2008 году за счет федеральных средств планируется также закупить и поставить почти 150 комплектов учебно-наглядного оборудования: для 18 кабинетов географии, 18 кабинетов физики, 19 кабинетов химии, 18 кабинетов биологии; 36 интерактивных аппаратно-программных комплектов, в том числе для малокомплектных школ. Соглашение между Федеральным агентством по образованию РФ и Комитетом по образованию администрации Волгоградской области планируется подписать в апреле 2008 года.

Также в рамках нацпроекта за счет федеральных средств планируется закупка 27 автобусов, предназначенных для подвоза учащихся к месту обучения.