На заседании комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям рассмотрен ряд обращений о поддержке учреждений и объектов культуры, а также проектов в сфере культуры в городе Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в частности, с просьбой о расширении экспозиционных и выставочных площадей в целях дальнейшего развития научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности в Мосгордуму обратился Государственный биологический музей им. Тимирязева. Как отмечается в обращении, за 85 лет существования музея была собрана уникальная коллекция, насчитывающая 70 тысяч экспонатов практически по всем разделам биологии и зоологии. Ежегодно его посещают свыше 100 тысяч человек. Главной особенностью музея стала его работа по экологическому образованию школьников московского региона и организации познавательного досуга для семей; оказание методической помощи учителям и сотрудникам краеведческих музеев России, издание книг и брошюр о природе для детей. Однако, по словам директора Елены Чусовой, музей сегодня нуждается в дополнительных помещениях, так как основная деятельность ведется в здании площадью всего 800 кв. м. В другом строении музея площадью 500 кв. м. находятся администрация, рабочие комнаты и фонды хранения.

Оба здания биологического музея являются строениями музейно-архитектурного комплекса бывшей усадьбы мецената Петра Щукина, расположенной по адресу: Малая Грузинская улица, дом 15. В этот комплекс входит еще третье здание, которое вначале также принадлежало музею, но в годы Великой Отечественной войны было отдано НКВД - КГБ, а в 1993 году было передано на 25 лет в безвозмездное пользование фонду "Демократия". Так как в начале 1930-х годов биологический музей занимал весь комплекс усадьбы, руководство музея выражает надежду на передачу ему строения №3, хотя в настоящее время здание находится в федеральной собственности. И все же музей решил обратиться за помощью в Мосгордуму, рассчитывая на то, что сейчас происходит процесс разграничения объектов культуры на федеральную и городскую собственность и столичным властям удастся решить вопрос в пользу Москвы. По итогам дискуссии председатель комиссии Евгений Герасимов предложил более детально ознакомиться с ситуацией, в которой оказался музей, чтобы выяснить, какую помощь могут оказать депутаты МГД.

Комиссия также обсудила и решила поддержать обращение Регионального благотворительного общественного фонда им. Великой княгини Евдокии Московской о выделении средств из бюджета города в объеме 15 млн руб. на строительство памятника Евдокии Московской, а также о поддержке международного музыкального фестиваля "Светлановские недели", который пройдет осенью этого года в честь 80-летия великого русского дирижера Евгения Светланова.