"Участие "Атомэнергопрома" в строительстве зарубежных АЭС является свидетельством того, что на мировом рынке появился еще один мощный игрок", - заявил сегодня, 25 марта, ИА REGNUM советник директора российского научного центра "Курчатовский институт", доктор физико-математических наук Андрей Гагаринский, комментируя информацию о намерении российских и китайских экспертов обсудить условия сотрудничества в рамках строительства 3-го и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС.

"Подтверждением этому служат зарубежные контракты госхолдинга, - отметил Гагаринский. - Сейчас Россия успешно реализует несколько проектов по строительству АЭС за рубежом. Кроме Тяньваньской АЭС, 1-й и 2-й энергоблоки которой введены в эксплуатацию в 2007 году, российская компания продолжает строительство двух блоков АЭС "Куданкулам" в Индии и АЭС "Бушер" в Иране. Начинается строительство АЭС "Белене" в Болгарии, контракт на которую мы получили путем участия в открытом тендере".

"Сегодня российские проекты атомных электростанций являются весьма востребованными, прежде всего, потому что они отвечают крайне высоким требованиям безопасности. По этому показателю мы конкурентоспособны, - считает Гагаринский. - Однако следует отметить, что стоимость строительства АЭС будет расти, это связано ростом энергопотребления, постоянным увеличением цен на сырье и повышающимся спросом на станции. Я считаю, что рост цен ожидаем, обоснован и вскоре произойдет".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, российские эксперты в ближайшее время проведут переговоры с китайскими коллегами по конкретным условиям сотрудничества в рамках строительства 3-го и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС. Об этом сообщили сегодня, 25 марта, в ходе 10-й международной выставки по атомной промышленности Nuclear industry, China'2008, которая открылась в Пекине, представители российской компании "Атомэнергопром".