В Архангельске необходимо создать общественный контроль за проблемами, которые являются важными для города. Об этом сообщил на круглом столе, на котором обсуждались вопросы предстоящих выборов на должность мэра Архангельска, политолог Вадим Трескин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, у избирателей должны быть инструменты влияния на представителя муниципалитета, в частности, мэра. "Это может быть только один инструмент - участие в избирательной кампании путем постановки тех проблем, которые являются важными для избирателей", - рассказал он. По словам политолога, необходимо, чтобы кандидаты в мэры отвечали на важные для жителей города вопросы и предлагали свои пути решения этих проблем. В частности, таким вопросом, как считает Вадим Трескин, является сохранение культурного облика областного центра после начала массовой застройки в городе.

Также Вадим Трескин предложил участникам круглого стола создать "Клуб бывших мэров", который мог бы быть органом, который бы наблюдал за деятельностью действующего мэра и мог бы ему давать определенные советы. На данном этапе вступить в клуб могли бы Александр Донской, Павел Балакшин, а также депутат областного Собрания и экс-мэр города Коряжма Александр Шашурин.