"Сегодня в мире на фоне динамичного роста экономики и энергопотребления, в условиях ограниченности исчерпаемых энергоресурсов, значительно возросла потребность в строительстве АЭС", - заявил сегодня, 25 марта, ИА REGNUM генеральный директор Союза энергоэффективности России, вице-президент Международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский, комментируя информацию о намерении российских и китайских экспертов обсудить условия сотрудничества в рамках строительства 3-го и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС.

"Многие страны приняли масштабные программы по развитию атомной энергетики, о строительстве АЭС заявляют также и государства, в которых нет атомных станций, - отметил он. - При этом спрос на АЭС определяет предложение со стороны компаний, занимающихся их сооружением. В последнее время на мировом рынке строительства новых атомных станций наблюдается значительный рост цен. Если еще несколько лет назад речь шла о капитальных затратах на уровне $1200-$1500 /кВт, то сейчас эти цифры в два раза выше. Согласно недавно опубликованным результатам исследования консалтинговой компании Moody's, а также по мнению некоторых американских экспертов, цена (включая затраты владельца, финансовые расходы) одного атомного энергоблока может доходить до $ 6 миллиардов. Стоимость строительства энергоблока Россией может превышать 2 миллиарда евро, и это вполне конкурентная цена. Мы можем построить за эту цену самый современный энергоблок, уникальный в плане безопасности и эффективности работы".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, российские эксперты в ближайшее время проведут переговоры с китайскими коллегами по конкретным условиям сотрудничества в рамках строительства 3-го и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС. Об этом сообщили сегодня, 25 марта, в ходе 10-й международной выставки по атомной промышленности Nuclear industry, China'2008, которая открылась в Пекине, представители российской компании "Атомэнергопром".