Законопроект о нефтяном попутном газе будет в ближайшее время внесен в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 марта заявил заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев ("Единая Россия"). Язев напомнил, что 7 лет назад он уже вносил в Госдуму закон о нефтяном попутном газе. "К сожалению, на том уровне понимания этих проблем он не был воспринят, получил отрицательное заключение правительства РФ. Сегодня решено продолжить работу над этим законопроектом с тем, чтобы в ближайшее время представить его на рассмотрение депутатов", - сказал вице-спикер.

Язев не стал раскрывать подробности документа, однако, напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству уделить теме утилизации нефтяного попутного газа повышенное внимание. Причин две, отметил Язев, потери для экономики страны от сжигания сырья и экологический вред - при сжигании попутного газа в атмосферу выбрасывается большой объем углекислого газа. "Президент поставил очень жесткие сроки: в ближайшие годы будут приняты ряд серьезных административных мер, в том числе это штрафы за сверхнормативные выбросы, экологические платежи, которые будут требовать с нефтяников", - сказал Язев. Он отметил, что не сомневается в позитивных изменениях в области утилизации и переработке нефтяного попутного газа. Вместе с тем, по словам вице-спикера, создание специальной инфраструктуры потребует существенных инвестиций.

"Кардинальные изменения произойдут в ближайшие 5-7 лет, но мы должны понимать, что это потребует колоссальных инвестиций. Нужно создать инфраструктуру по отбору попутного газа, транспортировке, переработке, очистке, сепарации и закачке в магистральные трубопроводы. Задача такая поставлена, и очень много наработок по этой теме есть", - сказал Язев.

Вице-спикер напомнил, что сегодня, по расчетам специалистов, порядка 20 млрд кубометров газа в год сгорает в России при добыче нефти.

"Это невосполнимые потери, ведь по составу попутный газ - очень ценное химическое сырье, во-первых. Во-вторых - это энергетический газ, который после сепарации можно в газопроводы закачивать. Появление специального законопроекта о попутном газе, могло бы минимизировать потери для российской экономики", - добавил Язев.