В столице Мордовии увеличена стоимость жилищно-коммунальных услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии. 25 марта на 5-й сессии Совета депутатов городского округа Саранск четвертого созыва было принято решение об изменении тарифов на водоснабжение и водоотведение, за пользование, ремонт и содержание жилого помещения, вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание лифтов и других услуг. Из 15 вопросов, стоящих на повестке дня, 7 так или иначе касались увеличения расценок на услуги ЖКХ.

Как отметил в своем выступлении начальник управления экономики, муниципального заказа, цен и тарифов администрации Саранска Сергей Гришнев, тарифы на услуги ЖКХ, предоставляемые муниципальными организациями и предприятиями, не поднимались уже 1,5 года. По сути они были спровоцированы решением региональной энергетической комиссии Мордовии, принятом еще в декабре 2007 г., об увеличении тарифов на энергоресурсы.

В совокупности квартплата вырастет на 393 рубля. Решение об увеличении жилищно-коммунальных расценок вступит в законную силу с 1 мая 2008 г. С тем, чтобы повышение тарифов прошло более или менее безболезненно для населения, оно будет искусственно разделено на два этапа. Первая часть прибавки в размере 110 рублей будет отражена в лицевых счетах за май, в которых уже не будет строки "плата за отопление" по причине окончания отопительного сезона. Оставшаяся часть вступит в действие с октября текущего года.