По данным Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления по делам ГО и ЧС по Калининградской области, ледовая обстановка в Калининградской области остается спокойной. Подъем уровня воды на реке Неман - в пределах многолетних средних значений. Канал имени Матросова (Славский район) от реки Неман до поселка Заповедное (Славский район) очистился ото льда. В районе поселка Заповедное на 9.00 19.03 был затор льда 300-400 м, ниже по течению лед сплошной, имеются промоины, трещины, вдоль берега вода.

На реках Славского района уровень воды значительно ниже защитных дамб. Опасности затопления польдерных земель (земель, находящихся ниже уровня моря) нет. Центр мониторинга и прогнозирования ЧС отмечает, что при благоприятных погодных условиях, таких как сейчас (а именно: ночью минусовые температуры, днем солнечно и тепло), паводковая обстановка будет протекать спокойной.

Как сообщила ИА REGNUM начальник пресс-центра управления по делам ГО и ЧС по Калининградской области Наталья Иванова, в Полесском районе за минувшие сутки на реке Дейма и на южном побережье Куршского залива произошло 4 случая, когда под лед провались любители подледного лова. К счастью, людей спасли "коллеги" по рыбалке. В связи с активным таяньем льда МЧС напоминает, что выход людей и выезд транспорта на лед всех водоемов области крайне опасен для жизни и категорически запрещен.