В Новочебоксарске официально стартовал благотворительный марафон "Именем детства, во имя детства". 400 тыс. рублей внесли в копилку марафона в прошлом году организации, предприятия и частные лица Новочебоксарска. Из них 360 тыс. рублей "вернулись обратно в город", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новочебоксарска. Эти средства были направлены на открытие дополнительных групп в детских садах. Так, в 2007 году в детских дошкольных общеобразовательных учреждениях Новочебоксарска дополнительно было открыто 12 групп.

По данным на 25 марта, республиканский марафон "Именем детства, во имя детства", стартовавший в Чувашии 28 февраля, собрал порядка 886 тыс. рублей.

В Чувашии в 14-й раз проходит республиканский благотворительный марафон "Именем детства, во имя детства". Цель марафона - сбор средств для оказания медицинской и социальной помощи детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также для материальной поддержки одаренных детей и реализации благотворительных программ в интересах детства. Благотворительный марафон проходит в Чувашии на протяжении 14 лет и объединяет все большее количество неравнодушных людей - от работников многотысячных коллективов крупных предприятий, банков, органов власти Чувашии до студентов и пенсионеров. Напомним, 2008 год в Чувашии объявлен Годом добрых дел. Инициатором и организатором марафона является Чувашское республиканское отделение общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд", Он принимает активное участие в общественных акциях "Дети-сироты", "Дети-инвалиды", "Безнадзорные и беспризорные дети", "Одаренные дети". Кроме того, на территории Чувашской Республики активно реализуются целевые медицинские программы Детского фонда "Глухие дети", "Детский церебральный паралич", "Детский диабет", "Детская онкогематология". Финансирование деятельности фонда осуществляется за счет добровольных благотворительных взносов, основная часть которых собирается в ходе ставших традиционными благотворительных марафонов. В 2007 году марафон собрал порядка 3 млн 800 тыс. рублей.