В Ульяновске снизилось число объектов, строящихся без разрешения - если в 2007 году таких было 81, то в 2008 - 66, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. За три месяца 2008 года Инспекцией ГСН Ульяновской области к административной ответственности за строительство без полученного в установленном порядке разрешения привлечено 40 юридических и физических лиц на сумму 276,5 тыс. рублей.

По словам председателя правительства Ульяновской области Владимира Козина, участились случаи строительства многоквартирных жилых домов под видом индивидуальных жилых домов. В то же время, отмечает Владимир Козин, выявлены моменты в незаконном строительстве, когда в явном виде нарушаются права граждан и даже возникает угроза жизни и здоровья человека. Пример, торговый комплекс "Звезда". Была проведена реконструкция ранее существовавшего здания, изменились нагрузки, функционал. По словам Владимира Козина, проекта нет, объект не введен, но уже эксплуатируется.

Для согласованной консолидации усилий при работе в этом направлении 24 марта подписано Соглашение о взаимодействии в сфере градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Олег Яшагин, Соглашение направлено на обеспечение взаимодействия в части обеспечения соблюдения градостроительного законодательства всех заинтересованных и наделённых полномочиями в сфере регулирования градостроительной деятельности служб и органов. Документ подписали и.о. министра строительства области Рамиль Байтимиров, министр государственного имущества и земельных отношений области Марина Шаипкина, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области Иван Сергеев, и.о. руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области Юрий Ларионов, директор ОУГУП "Бюро технической инвентаризации" Владислав Новиков, начальник Инспекции государственного строительного надзора Ульяновской области Владимир Сапрыгин, руководство городов Ульяновска и Димитровграда.