Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России по Новгородской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Как сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, 24 марта сотрудники управления задержали при сбыте амфетамина 20-летнего жителя Великого Новгорода. В ходе обыска, проведенного по месту проживания задержанного, оперативники обнаружили, что он организовал у себя в квартире лабораторию по изготовлению метамфетамина. "Для этого он приобретал необходимые прекурсоры (вещества, необходимые для изготовления синтетического наркотического вещества). Школьных знаний химии и доступа в интернет хватило, чтобы отыскать исчерпывающую информацию по производству наркотика", - сообщили в управлении. Постоянного места работы у задержанного не было, основным занятием и источником дохода для него было изготовление и сбыт наркотиков. "Как он пояснил, часть изготовленного наркотика он употреблял сам, а часть сбывал", - сообщили в управлении.

В отношении задержанного возбуждено два уголовных дела по части первой статьи 228.1 и части второй статьи 228.1 УК РФ, которые объединены в одно производство. В мае 2003 года задержанный уже был осужден по статье 158 УК РФ за совершение кражи и получил три года два месяца лишения свободы условно. За неисполнение условий условного осуждения с осени 2003 года находился в федеральном розыске. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

За последние несколько дней это уже второй случай в Великом Новгороде, когда наркопроизводство выявляется в городских квартирах подозреваемых. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее в квартире одного из новгородцев наркополицейские "накрыли" подпольное производство конопли.