XVII Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти героя СССР, вице-адмирала флота Ильи Хворостянова проходил в Губкине (Белгородская область) с 23 по 24 марта. В соревнованиях учавствовали спортсмены из Москвы, Орла, Курска, Липецка и других городов России.

Из двухсот спортсменов, выступавших на турнире, по количеству победителей и призёров на первое место вышел город Губкин (Белгородская область) - девять борцов. Второе место разделили Белгород и Железногорск (Курская область) - по пять дзюдоистов, третьим стал Орёл, четыре представителя которого отличились на Всероссийском турнире. Девушки выступали в одной возрастной группе - 1999-1998 годов рождения и в весовой категории 40 кг, а юноши ещё и в разделе 1999-2000 годов рождения (весовые категории 24, 27 и 30 кг).Основная часть борцов, более 150 спортсменов, представляла Белгородскую область, сообщило ИА "Бел.Ру".

В весе 27 кг победу одержал Алексей Колесников (Нововоронеж), Николай Макрецов из Железногорска (Курская область) стал первым в весовой категории 30 кг, а губкинский дзюдоист Иван Федотов занял первое место в весовой категории 24 кг. В возрастной группе 1996 года рождения победителями стали юноши: Ираклий Циклаури (34 кг, Орёл), Илья Александров (38 кг, Орёл), Дмитрий Божков (42 кг, Губкин), Аскер Рамазанов (46 кг, Старый Оскол). В весовой категории 55 кг первое место завоевал Дамир Салюков из Москвы. Житель Губкина Иван Жалнин был лучшим в весе 60 кг. А Александр Данченко из города Курчатова победил в весовой категории 50 кг. В весовой категории более 60 кг победил Иван Бондарев (Курчатов). Среди девушек лидером стала Татьяна Шестакова (40 кг), выступавшая в возрастной категории 1996 года рождения за Губкин.