За два месяца прокуроры городов и районов Архангельской области выявили более 300 нарушений права граждан на получение вознаграждения за труд.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, всего в целях устранения нарушений закона о труде органами прокуратуры за два месяца текущего года внесено 31 представление, 38 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 28 протестов, предостережены 52 руководителя, в суд направлено 83 заявления. За нарушение законодательства об оплате труда 15 руководителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту задержки выплаты заработной платы на ООО "Северодвинская птицефабрика". В ходе проверки установлено, что в указанной организации по состоянию на 1 марта 2008 года имелась задолженность по заработной плате в сумме свыше двух млн. рублей. По итогам проверки директору предприятия объявлено предостережение, внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. По состоянию на 20 марта 2008 года работникам предприятия выплачено более двух млн. рублей, оставшаяся часть задолженности должна быть погашена до 1 апреля 2008 года.

По факту задолженности по заработной плате перед работниками ОНО "Архангельская опытно-мелиоративная станция" проведена проверка, которой установлено что задолженность на 1 марта 2008 составляет свыше 700 тысяч рублей. Руководителю предприятия внесено представление, объявлено предостережение, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. В результате принятых мер работникам выплачено 500 тысяч рублей.

За нарушения, связанные с невыплатой заработной платы, руководители МУП "Порожская УК" и МУП "Нименьшская ЖКХ" по постановлению Онежского межрайонного прокурора за невыплату работникам заработной платы в январе 2008 года дисквалифицированы в судебном порядке по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ сроком на один год.