На территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) при неблагоприятном развитии обстановки во время половодья в зоне подтопления могут оказаться 566 населенных пунктов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 марта, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России полковник Юрий Колембет. Однако, по его словам, уровень половодья для большинства рек региона ожидается ниже среднего значения. "Значительного превышения критических уровней не прогнозируется", - подчеркнул Колембет. Среди неблагоприятных факторов, могущих негативно повлиять на последствия половодья, он отметил сильные снегопады и резкое потепление, которых весной в СЗФО не ожидается.

Также Колембет рассказал, что с конца февраля текущего года были приняты профилактические меры: ведется подготовка к работам по подрывам возможных ледяных заторов на реках, введено 59 дополнительных гидрологических постов для мониторинга состояния льда. В случае подтоплений населенных пунктов приготовлены места для временного отселения жителей.

"При неблагоприятном развитии паводковой ситуации, кроме населенных пунктов в зоне подтопления могут оказаться 67 объектов экономики, три моста, два участка газопровода, 62 километра автодорог и 343,3 километра линий электропередач", - рассказал сотрудник МЧС. К выполнению противопаводковых мероприятий в настоящее время готовы 25295 человек личного состава МЧС, 4544 единицы техники, 35 единиц авиации, для подрыва льда приготовлено 47335 килограммов взрывчатки.