"Австрия и Германия ввели односторонний налог на добавочную стоимость (НДС) на отдельные группы товаров. Через несколько лет вся Европа планирует перейти на односторонний НДС, поэтому в новом Налоговом кодексе, который уже зарегистрирован в украинском парламенте, мы также предлагаем начать внедрение в стране одностороннего НДС". Об этом 24 марта во время пресс-конференции, посвященной презентации нового Налогового кодекса Украины, заявил один из авторов документа, народный депутат Украины от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Катеринчук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы ликвидируем криминальный НДС, реформировав его. НДС будет реформирован и будет иметь одностороннее действие, согласно которому налог на добавочную стоимость будут платить только при розничной торговле. Поставщики, переработчики и оптовики будут избавлены от необходимости уплачивать НДС. Это поможет ликвидировать функцию возврата НДС экспортерам, которая создает почву для махинаций", - отметил депутат. Кроме того, по его словам, в новом кодексе предусмотрено снижения уровня налога на прибыль и НДС. "Уровень уплаты НДС для предприятий будет снижен с 20 до 15%", - сказал политик. Он также сообщил, что предложенные изменения помогут увеличить бюджетные поступления от этого налога в два раза, в то время как сейчас, по расчетам экспертов, в бюджет попадает не более 50% от уплаченного потребителями налога на добавочную стоимость, а все остальное разворовывается.

По словам депутата, принятие этого кодекса станет знаком того, что Украина отказывается от постсоветских принципов налогообложения и внедряет более современный европейский подход. "Главной идеей нового Налогового кодекса стало снижения фискального давления на предприятия, упрощенная система налогообложения. Мы сделали кодекс таким, который позволил бы развиваться украинской экономике, в первую очередь малому и среднему бизнесу", - отметил Николай Катеринчук.