24 марта в Самарской государственной филармонии в рамках Дней франкофонии в Самаре прошел концерт французского трио Жан-Жака Мильто, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организаторы - посольство Франции в России и культурно-лингвистическая организация "Альянс Франсез Самара" при поддержке Самарской государственной филармонии.

Жан-Жак Мильто - один из лучших в мире исполнителей блюза на губной гармонике, дважды удостоенный Victoire de la musique (французский аналог премии Grammy) и получивший Grand Prix Jazz de la Sacem за большой вклад в искусство, и страстный фотолюбитель. Кроме того, он выступал и записывался с такими выдающимися певцами и музыкантами, как Патрисия Каас, Шарль Азнавур, Эдди Митчелл, Жан-Жак Голдман. "Когда я начал играть на гармошке более 30 лет назад, я не думал, что это может стать моей профессией. Сначала я просто брал во все путешествия гармошку с собой, а потом она начала "возить" меня", - рассказывает маэстро блюза Жан-Жак Мильто. Он побывал с концертами в самых разных уголках мира - от США и европейских стран до Карибских островов и Сингапура, в России блестящий виртуоз и импровизатор приезжает всего лишь во второй раз. Добавим, что накануне концерта в Самаре он с успехом выступил 23 марта в Тольятти. Для концерта в России Мильто привез из своей большой коллекции 14 гармошек, каждая из которых имеет свой диапазон звучания и характер.

Музыка в исполнении трио Жан-Жака Мильто, которую услышали самарцы, оказалась весьма необычной. Музыканты свободно переходили от блюза к кантри, от африканской музыки к кельтским напевам и другим направлениям джазовой и не только джазовой музыки. Музыка в исполнении великолепной тройки - Маню Гальвина, Жиля Мишеля и Жан-Жака Мильто - отличалась неожиданностью переходов от одного настроения к другому, от медленного темпа к быстрому и зажигательному и блестящей игрой на инструментах. Концерт привлек большое количество зрителей. При выходе на бис музыканты исполнили знаменитую композицию Луи Армстронга What a wonderful world.