Международный гроссмейстер, красноярец Петр Киряков выиграл чемпионат Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин по шахматам, который проходил в Новокузнецке.

В мужском турнире сразу трое участников финишировали с семью очками. По дополнительным показателям первым стал красноярский шахматист, международный гроссмейстер Петр Киряков. Все трое получили право играть в высшей лиге чемпионата России. Весь турнир провел в лидирующей группе красноярец Сергей Заблоцкий, но проиграл в предпоследнем туре и в итоге с 6,5 очка остановился в полушаге от призовой тройки и права играть в высшей лиге. В женском турнире третье место досталось Татьяне Авдеенко из Красноярска, которая набрала 6,5 очка. Вне конкуренции у женщин была Екатерина Убиенных из Томска, которая набрала 8,5 очка из 9 и завоевала единственную путевку в высшую лигу чемпионата России.

Напомним, что Убиенных является воспитанницей красноярской школы шахмат, а в Томск она перебралась осенью прошлого года, чтобы преподавать в шахматном интернате.