В Челябинской области нет предпосылок для повышения цены на хлеб. Об этом заявил 25 марта министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства. По данным Феклина, в области имеются достаточные запасы продовольственного зерна до получения нового урожая, кроме того, комбинаты хлебопродуктов закупают зерно государственного интервенционного фонда. "Как поведут себя цены в дальнейшем, не в последнюю очередь зависит от действий предприятий-монополистов", - заявил министр.

Отметим, отпускные цены на хлеб предприятий-производителей с декабря 2007 года менялись незначительно. Самая высокая цена - 23,83 рубля за килограмм белого хлеба первого сорта и ржано-пшеничного (подового) - на ОАО "Челябинский комбинат хлебопродуктов №1" - остаётся неизменной с августа 2007 года.

По данным Челябинскстата, в области на 1 марта 2008 года имелось 238,8 тысяч тонн пшеницы, из которых 193,3 тысячи тонн - продовольственной. Из государственного интервенционного фонда комбинаты хлебопродуктов ЗАО КХП "Злак", ОАО "КХП им. Григоровича", ЗАО "Магнитогорский КХП - Ситно", ОАО "Макфа", ООО "Карталинский элеватор", ОАО "Варненский КХП" и ОАО "Челябинский комбинат хлебопродуктов №1" закупили в сумме 89,8 тысяч тонн зерна, средняя стоимость которого составила 5,2 тыс. рублей за тонну. Это значительно ниже рыночной стоимости. 30 тысяч тонн закупленного зерна уже пошло в переработку, оставшаяся часть поступит в область до середины апреля.

Учитывая, что годовая потребность Челябинской области в зерне на производство хлеба, хлебобулочных изделий и круп в год составляет 350 тысяч тонн, имеющихся запасов вполне достаточно для производства хлеба по установившимся ценам, хотя цена на зерно и на муку на рынке регионов всё же растет.