Следственным отделением при Кузбасском УВД на транспорте (КУВДТ) возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по факту обнаружения 540 патронов. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасского УВДТ, в настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, чтобы выяснить происхождение арсенала.

24 марта сотрудники оперативно-разыскной части при КУВДТ в ходе проведения операции "Арсенал", которая проходит в регионе с 20 марта, задержали двух молодых людей, перевозивших автотранспортом крупную партию боеприпасов. Автомобиль ВАЗ-21124 был остановлен на въезде в город Кемерово инспекторами ДПС якобы для проверки документов. Через несколько секунд водитель и пассажиры машины были блокированы оперативниками Кузбасской транспортной милиции.

При досмотре в салоне автомобиля обнаружился внушительный полиэтиленовый пакет. В нем находилось 540 патронов разного калибра. Изъятыми боеприпасами можно было укомплектовать десяток рожков автоматов, девять обойм для пистолета Макарова. По сведениям, которыми располагают оперативные сотрудники, боекомплект предназначался для одной из криминальных группировок области.