Сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии БЭП) МВД по РТ с поличным задержаны члены преступной группы с межрегиональными связями, которая, не имея специального разрешения (лицензии), занималась оптовыми поставками спирта и коньяка с целью их реализации в районы Республики Татарстан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД РТ, в ходе проведения оперативной комбинации было установлено, что поставщиками данной продукции являются три жителя Самарской области. В рамках проведения операции у них были приобретены пластиковые емкости со спиртом коньяком общим объёмом более восьми с половиной тысяч литров на сумму 600 тысяч рублей. Указанная продукция изъята и направлена на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 171 ч.2 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность).

Ранее сотрудниками УБЭП уже была осуществлена негласная проверочная закупка образцов данной продукции с целью проведения экспертизы. Согласно результатам исследования она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства задержанных дополнительно изъято 230 литров аналогичной продукции. Все задержанные в ходе допроса дали признательные показания в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности и реализации алкогольной продукции опасной для жизни и здоровья людей.

В настоящее время решается вопрос о привлечении фигурантов к ответственности по ст. 238 ч. 2 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).