Воскресенской городской прокуратурой (Московская область) утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя директора государственного центра занятости населения Воскресенского района Любови Бердиной, обвиняемой в 34 эпизодах получения взяток (ст. 290 ч. 1 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 марта в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Как пояснили в пресс-службе, 7 марта 2007 года чиновница была задержана в своём служебном кабинете при получении взятки в размере 100 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих структур за подготовку заключения о целесообразности использования иностранной рабочей силы.

В ходе следствия установлено, что такие заключения, согласно закону не требующие оплаты, она оформляла посредством заключения договоров оказания возмездных услуг. Как полагает следствие, всего в период времени с ноября 2003 года по март 2007 года через личный расчетный счет в банке "Возрождение" Бердина получила в качестве взяток свыше 800 тыс. рублей.

По данному уголовному делу, состоящему из 8 томов, в качестве свидетелей допрошены 56 человек, в том числе руководители организаций, изъято в ходе обысков, выемок и постановлений суда из коммерческих и кредитных организаций порядка 500 различных документов (договоров, платежных поручений и др.).

Слушание уголовного дела будет проводиться в Воскресенском городском суде.

В период следствия обвиняемая с занимаемой должности уволена.