24 марта в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области прошло заседание областной паводковой оперативной группы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Заседание прошло под председательством и. о. заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Игоря Лукьянова.

Прозвучала информация основных служб, отслеживающих паводок. Представители районных паводковых штабов отчитались по своим планам действий. На совещании отмечено, что высокая температура воздуха и обильные осадки, в основном в виде дождя, способствовали интенсивному таянию снега. По данным Приволжского гидрометцентра, на 20 марта наибольшие снегозапасы сохраняются в бассейнах рек Большой Черемшан (117% нормы), Сок и Кондурча (106%), небольшие снегозапасы остаются в бассейнах рек Чагра и Чапаевка (13% нормы). В бассейнах рек Большой Кинель, Самара - 32 и 41% нормы соответственно. Теплая погода и осадки в виде дождя привели к тому, что 19-20 марта на большинстве рек области возобновились подъемы уровня воды. За прошедшие сутки подъемы уровня воды на большинстве рек области повысились на 2-110 см. Общий подъем воды с начала половодья составляет на разных реках от 11 до 126 см. Наибольшая суточная прибыль наблюдается в реке Чапаевка - 110 см. На реках продолжается разрушение ледяного покрова, наблюдается ледостав с полыньями, лед тает. Реки Чагра, Самара в верхнем течении вскрылись ото льда. В ближайшие дни ожидается дальнейшее развитие половодья, при этом, по прогнозу, уровни подъема воды на малых реках не будут превышены.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги, на водохранилищах по всему Волжско-Камскому каскаду на 20 марта запас воды в снеге составил 88% нормы. Свободная емкость водохранилищ каскада составляет 32,5 кубокилометра (в прошлом году - 28). Учитывая низкий уровень снегозапасов, невысокий уровень влаги в снеге, можно ожидать, что при прохождении весеннего половодья на водохранилищах уровни воды не превысят среднемноголетних значений.

"Обильные снежные осадки, выпавшие на территории области, никак не отразятся на паводковой ситуации, так как снега в итоге выпало лишь на 4% больше ежегодной нормы, - заявил Лукьянов. - По общему прогнозу метеорологических служб, паводок пройдет в обычном режиме. Перед областным паводковым штабом стоят две основные задачи - постоянный мониторинг и контроль над ситуацией, а также реализация противопаводковых мероприятий, которые запланированы в муниципальных образованиях и в правительстве области. В каждом муниципальном образовании действует свой оперативный штаб. Предусмотрено и оказание экстренной врачебной помощи, и подвоз продуктов, и подготовка мест возможной эвакуации жителей".