В минувшем году Министерством здравоохранения республики при активной поддержке Президента и Правительства Башкортостана, а также при содействии руководителей органов местного самоуправления продолжалась работа по укреплению материально-технической базы отрасли, оснащению учреждений здравоохранения современным лечебно- диагностическим оборудованием. Был сдан в эксплуатацию ряд важнейших "долгостроев", осваивались и оснащались республиканские специализированные центры. Сейчас они успешно работают, оказывая населению республики квалифицированную помощь с применением высоких медицинских технологий.

Введены в эсплуатацию новые и реконструированы лечебные корпуса в центральных районных и сельских участковых больницах, фельдшерско-акушерские пункты, новые структурные подразделения в лечебных учреждениях городов республики.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения республики, на строительство объектов здравоохранения в 2002 году за счет централизованных капитальных вложений направлено 796512 тысяч рублей. Однако освоение этих средств и реализация Федеральной адресной инвестиционной программы сопровождается определенными трудностями. Они связаны с несвоевременным представлением утвержденной проектно-сметной документации по каждому объекту строительства. Как отметил министр здравоохранения Раис Хасанов, эти проблемы во многом обусловлены отсутствием необходимой ответственности и контроля со стороны главных врачей, глав администраций тех районов и городов, по которым утвержден пообъектный план. Особенно это касается Уфы и Кигинского района.

Прошлый год в республике был объявлен Годом здоровья. В рамках выполнения плана мероприятий по его проведению были открыты врачебно-физкультурный диспансер в Белорецке, врачебно-физкультурные отделения в городах Агидель и Учалы, кабинеты лечебной физкультуры, центры, отделения и кабинеты медицинской профилактики и медико-социальной помощи детям в городах и районах республики.

В прошлом же году улучшилась и материально-техническая база психиатрической службы республики: новоселье справили диспансеры в Белебее и Нефтекамске, завершился ремонт в Октябрьском и Туймазах. Обновились противотуберкулезные диспансеры и детские санаторно- курортные учреждения. Так, завершилось строительство школы в противотуберкулезном санатории "Алкино", ведется реконструкция Павловского детского противотуберкулезного санатория. А еще в ведение Минздрава передано здание профилактория "Сакмар" в Хайбуллинском районе. Там будет организован детский санаторий.

Активно развивалась в прошлом году и служба восстановительного лечения. Для пациентов, которые перенесли нарушение мозгового кровообращения и операции на органах желудочно-кишечного тракта, организованы отделения долечивания в санаториях "Зеленая роща", "Юматово", "Красноусольск".