Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда г.Екатеринбурга, которым за совершение мошенничества на рынке жилья осужден 49-летний житель областного центра. Рб этом 25 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе следствия установлено, что в конце 2002 года он заключил с одной из коммерческих фирм договор долевого участия в строительстве жилого дома в жилом комплексе "Уктусское правобережье". В соответствии с этим договором по окончании строительства в 2004 году ему должна была быть предоставлена двухкомнатная квартира. Несмотря на оплату им полной стоимости строящейся квартиры, к началу 2004 года строительство жилого дома в жилом комплексе так и не началось.

Чтобы вернуть вложенные деньги, вкладчик решил совершить мошенничество, продав право требования на двухкомнатную квартиру в строящемся доме по ул. Щербакова, который возводила сторонняя организация. Данный строящийся объект был избран им по причине того, что к нему имелся свободный доступ лиц, желающих приобрести квартиру в новостройке.

При помощи агентства недвижимости мошенник разыскал людей, желающих приобрести двухкомнатную квартиру, передал им документы, подтверждающие стопроцентную оплату за двухкомнатную квартиру по договору долевого строительства, а также фиктивный договор о совместной деятельности, якобы заключенный между коммерческой структурой, с которой он ранее заключил договор долевого строительства, и фирмой, ведущей строительство дома по ул.Щербакова. Убедив жертв махинации в том, что они приобретают право требования передачи жилого помещения, мошенник взял у них 1 миллион 60 тысяч рублей.

Когда выяснилось, что договор о совместной деятельности между двумя фирмами-застройщиками является поддельным, несостоявшимся квартировладельцам стало понятно, что они стали жертвами обмана. После этого они обратились в правоохранительные органы.

В отношении мошенника было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Судом он признан виновным в содеянном и осужден к пяти годам лишения свободы (условно).