Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 31-летний Владимир Заборских, обвиняемый по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Об этом 25 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что он в должности командира взвода роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при ГУВД Тюменской области 6 сентября 2007 года в вечернее время находясь на перекрёстке улиц Ремезова и Красноармейской г. Тобольска применил насилие в отношении дьяка Тобольской епархии, его брата и следователя прокуратуры г. Тобольска.

Водитель автопатруля отдельного батальона ППСМ при ГУВД области, двигаясь задним ходом на служебной автомашине УАЗ, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21053 под управлением 27-летнего священнослужителя. Милиционер-водитель, испугавшись ответственности за допущенное ДТП, стал обвинять в нарушении правил дорожного движения служителя церкви, но священнослужитель отказывался. В результате спора милиционер заломил руку студенту и несколько раз ударил его ладонью по лицу. Священнослужителю, который попытался заступиться за брата, Заборских нанёс два удара ногой: в живот и в ногу.

Один из случайных прохожих сообщил о происходящем своему знакомому - следователю прокуратуры г. Тобольска. Прибывший на место происшествия работник прокуратуры, находясь в автомобиле, высказал замечание неправомерным поведением сотрудников милиции. В ответ на это Заборских, подойдя к машине, несколько раз ударил следователя кулаком по лицу, после чего вытащил его из машины и уложил на проезжую часть.

Органами предварительного следствия Заборских предъявлено обвинение по трём эпизодам п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Отделом по расследованию особо важных дел проводится комплекс мероприятий, направленных на завершение расследования уголовного дела и передачу его в суд.