В 2008 году на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог Воронежской области будет направлено 1 млрд 968 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. По информации Главного управления автомобильных дорог, 901 млн рублей поступят из федерального бюджета, 1 млрд 67 млн рублей - из областной казны.

Напомним, что в 2007 году в области было введено эксплуатацию около 15 км автомобильных дорог - в Лискинском, Бобровском и Борисоглебском районах. В нынешнем - протяженность новых трасс практически удвоится. Дорожники планируют завершить строительство автодорог к селу Кучугуры и к хутору Широкий в Нижнедевицком районе, к р.п. Ольховатка в Ольховатском районе, а также ввести в строй 14,6 км автомобильной дороги "Воронеж-Луганск". Строительство автомобильной трассы ведется при участии федерального бюджета. На эти цели Федерация направит 155 млн рублей, областной бюджет - 67 млн рублей. Продолжится в этом году строительство северного обхода города Лиски в Лискинском районе, будет начато строительство автомобильной дороги к хутору Златополь в Кантемировском районе, автомобильной дороги Старая Криуша - Краснофлотское в Петропавловском районе. Планируются ремонтные работы на автомобильной дороге Белгород - Павловск с мостовым переходом у села Белогорье в Подгоренском районе и на двух мостах через реку Дон - у города Лиски и у села Семилуки. Как считают в Главном управлении автомобильных дорог, среди наиболее актуальных проблем, которые предстоит решать в ближайшие годы, - соединение сельских населенных пунктов автомобильными дорогами с твердым покрытием. Пока что качественных подъездных дорог не имеют 346 сел края.

С наступлением теплых дней вновь начнется дорожный ремонт в областном центре. В 2007 году по инициативе губернатора Владимира Кулакова на приведение в порядок городских магистралей из областного бюджета было выделено 150 млн рублей. Благодаря этому, был произведен ремонт проезжей части 11 улиц Воронежа протяженностью более 22 км. В их числе Плехановская, Грамши, Матросова, Новосибирская и другие. Кроме того, 668,5 млн рублей на развитие улично-дорожной сети в 2007 году Воронеж получил из федерального бюджета. За счет этих средств было отремонтировано 60,5 км проезжей части городских улиц и свыше 220 тысяч кв. метров межквартальных проездов, тротуаров и внутридворовых территорий. За короткий срок было освоено 517,4 млн рублей, а более 150 млн рублей перешли на 2008 год. На эти средства будет сделан ремонт 19,1 км городских дорог и более 50 тысяч кв. метров внутриквартальных территорий. По инициативе губернатора Владимира Кулакова создана специальная комиссия по контролю качества и приемки дорожных работ. В состав комиссии вошли представители главного управления автомобильных дорог, главного контрольного управления области, городские дорожные службы, сотрудники Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и ГИБДД. Окончательная приемка работ по ремонту улично-дорожной сети Воронежа производится городским комитетом коммунального хозяйства и районными управами (райдезами).