Во избежание срыва лососевой путины 2008 года камчатские депутаты просят председателя правительства РФ перенести долгосрочное закрепление рыбопромысловых участков в Камчатском крае на осень. Как сообщила 25 марта корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь краевого Заксобрания Екатерина Колч, президиум Заксобрания принял и направил обращение к Виктору Зубкову об организации промысла тихоокеанских лососей на территории Камчатского края в 2008 году.

По словам Екатерины Колч, депутаты просят главу кабинета министров принять меры по недопущению срыва сроков начала лососевой путины 2008 года. "В срок до 1 июля 2008 года правительство должно утвердить целый ряд нормативных актов, в том числе, по обеспечению долгосрочного закрепления рыбопромысловых участков за пользователями. Однако в своем обращении депутаты указывают, что лососевая путина в некоторых районах Камчатского края начинается уже 10-15 мая. Рыбопромышленным предприятиям к этому времени необходимо провести весь комплекс мероприятий по подготовке к путине. Следует учитывать огромную протяженность побережья Камчатского края, вдоль которого располагаются рыбопромысловые участки. Доставка промыслового оборудования в некоторые районы составляет от 10 до 15 дней. Кроме того, распределение и закрепление рыбопромысловых участков - лотов, а их в крае 984, изучение и обработка документов потребуют не менее трех месяцев", - сказала Колч.

В своем обращении члены президиума просят главу кабинета министров обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом от 6 декабря 2007 333-ФЗ до конца текущего марта (то есть в течение шести ближайших дней). "В случае невозможности принятия необходимых документов в эти сроки, камчатские депутаты просят разрешить организовать путину-2008 в Камчатском крае по схеме, действовавшей последние пять лет, перенеся долгосрочное закрепление промысловых участков за пользователями на осень. Также члены президиума направили копию данного документа и просьбу поддержать обращение в Госдуму и всем представителям дальневосточных регионов в Совете Федерации. Кроме того, председатель Заксобрания Борис Невзоров намерен озвучить эту проблему 27 марта в Магадане, в своем выступлении на совещании при полномочном представителе президента в ДВФО, которое будет посвящено вопросам рыбной отрасли", - добавила пресс-секретарь.