В Приморском краевом суде 31 марта начнется слушание уголовного дела, возбужденного в отношении российско-китайской группы контрабандистов, обвиняемых в попытке незаконной переправке в Китай шкуры и костей тигра, а также крупной партии медвежьих лап. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 марта сообщили в пресс-службе военного следственного комитета Следственного управления при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту.

"Обвинительное заключение утверждено, стороны завершили знакомство с материалами дела, которое и было передано в суд. На скамье подсудимых - трое китайских граждан и трое граждан РФ", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, в августе прошлого года на российско-китайской границе у озера Ханка пограничники задержали их при попытке нелегально переправить в Китай на лодке шкуру и кости амурского тигра, а также 480 замороженных лап медведя. Следствие полагает, что россияне и иностранцы действовали сообща, образовав устойчивую преступную группу, отметили в пресс-службе следственного комитета.

Всем участникам интернациональной банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ ("контрабанда, совершенная группой лиц") и частью 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ ("незаконное пересечение госграницы, совершенное группой лиц"), также отметили в пресс-службе.

"Среди обвиняемых и пограничник, который на время прибытия из КНР на лодке по озеру Ханка китайских контрабандистов и их возвращения на родину отключал технические средства охраны границы длиною в несколько километров. В настоящее время, китайцы находятся под стражей, российские члены преступной группы, сотрудничавшие со следствием, - под подпиской о невыезде", - подчеркнули в пресс-службе следственного комитета.