Сегодня, 25 марта, в Оймяконском районе Якутии группа туристов попала под снежную лавину. Сообщение об этом участники группы передали по спутниковому телефону в Якутск в 10:40 (4:40 МСК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС России, лавина сошла, когда группа из 8 человек преодолевала перевал Агидель в 1,5 км от горы Палатка. Три человека оказались под снегом.

Через полчаса после происшествия участники группы вновь позвонили и сообщили, что собственными силами извлекли попавших под снег. Двое из них погибли, у третьего попавшего под лавину признаки травмы опорно-двигательного аппарата, возможно, перелом позвоночника. Среди погибших - старший группы.

Всего в группе было восемь участников, один из них из Екатеринбурга, остальные из Казани. Кто именно погиб, в МЧС пока не уточняют. Группа совершала лыжный поход из Хадынги в поселок Нижнеждановское, который начался 14 марта и должен был продлиться до 17 апреля.

Сейчас на место происшествия, которое находится в 1,5 тыс. км от Якутска, для эвакуации группы вылетел вертолет МИ-8, на борту пять спасателей МЧС и один медик. Ожидается, что к ночи группа и тела погибших будут доставлены в столицу Якутии.