На проведение досрочных выборов главы администрации Владивостока 18 мая 2008 года Дума города Владивостока дополнительно выделила 8 млн 100 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 марта в отделе информации Думы Владивостока, данное решение было принято в ходе заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города.

В бюджете города на 2008 года на проведение выборов главы города было предусмотрено 14 млн 100 тыс. рублей. Однако, по мнению председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК) Татьяны Шкляровой, предусмотренных средств будет недостаточно.

По словам Татьяны Шкляровой, экономия средств местного бюджета, которая имела место при проведении выборов депутатов Думы Владивостока 2 декабря 2007 года - расходы на проведение выборов составили 4,7 млн рублей - стала возможной благодаря совмещению дня голосования на указанных выборах с выборами депутатов Госдумы РФ и финансированию выборов из федерального бюджета.

"Преимущественно за счет средств федерального бюджета осуществлялось информационное обеспечение выборов. Помимо этого основная оплата работы членов участковых избирательных комиссий проводилась из средств федерального бюджета", - сообщила Татьяна Шклярова.

В информационном отделе отметили, что теперь все расходы будут производиться полностью за счет местного бюджета. К тому же, велика вероятность проведения второго тура голосования на выборах главы администрации города Владивостока, в связи с чем выделенных средств будет недостаточно. "В ходе обсуждения этого вопроса депутаты пришли к мнению о целесообразности выделения дополнительных средств на проведение досрочных выборов главы администрации города Владивостока, что предполагается сделать при корректировке городского бюджета на текущий год", - отметили в информационном отделе городской думы.