Сегодня на сессии Законодательного собрания края в ходе обсуждения вопроса об отмене 90% оплаты услуг ЖКХ для населения точку зрения краевой администрации, и, в частности, разработчиков законопроекта, высказал первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. В своем выступлении он отметил, что, этот вопрос является самым актуальным для населения. Тем не менее, реформирование коммунальной отрасли в крае необходимо реализовывать, и не стоит откладывать эту сложную процедуру в "долгий ящик".

Кузнецов не стал отрицать, что в сегодняшнем варианте данного законопроекта есть ряд недоработок, тем не менее, все недочеты будет устраняться по ходу его реализации. "Нужно уходить от уравниловки, и кто может, должны платить", - заявил первый зам. губернатора.

По его словам, как краевой бюджет, так и федеральная казна, не должны дотировать все население. Оказывать помощь необходимо только тем гражданам, которые нуждаются в социальной поддержке и не могут самостоятельно в полном объеме оплатить все услуги жилищно-коммунального комплекса. Что касается высказываний, что в крае действуют явно завышенные тарифы на услуги ЖКХ, то, по мнению Кузнецова - это недоверие депутатов к муниципальным властям, которые утверждают эти тарифы. Хотя, Лев Кузнецов согласился, что необходимо пересмотреть методику и принципы расчета тарифов.