Правительство Камчатского края намерено оптимизировать расходы регионального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе правительства региона, в рамках этой работы готовится Прогнозный план приватизации государственного имущества Камчатского края на 2008-2009 годы.

Результатом реализации плана должна стать приватизация краевого имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий. "Кроме того, поступления денежных средств от приватизации пополнят доходную часть краевого бюджета. На специальном совещании была рассмотрена деятельность всех государственных унитарных предприятий региона и хозяйственных обществ, пакеты акций и доли в уставных капиталах которых принадлежат Камчатскому краю. Выяснилось, что часть таких предприятий не действуют или находятся в стадии ликвидации", - сказали в пресс-службе.

Планируется, что 11 предприятий и обществ будут приватизированы путем преобразования в ОАО с последующей продажей акций уже в этом году, пять предприятий будут приватизированы в 2009 году. Социально значимые предприятия в этот перечень не вошли.