24 марта в Махачкале в Союзе журналистов Дагестана был проведен митинг памяти погибших от рук убийц председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова и корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Журналисты Дагестана говорили о том, что это не первый случай, когда убивают их коллегу по цеху или чиновника, связанного с идеологической работой. Вспоминали убитых министров информации Магомедсалиха Гусаева и Загира Арухова. Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов сказал: "Мы уже немного привыкли к тому, что убивают журналистов. Мы не революционеры, но мы должны требовать от власти защиты". Представители печатных и электронных СМИ республики сетовали на то, что власти не только мало интересуются нуждами журналистов, тем, в каких условиях они сегодня работают, но, более того, в республике журналистику "душат".

Министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Эдуард Уразаев согласился, что власть наряду со всем обществом несет ответственность за ситуацию, в которой возможны убийства журналистов. На эти убийства, ставшие поводом для более чем 500 сообщений различных интернет-сайтов, отреагировал Международный союз журналистов и Евросоюз в лице Еврокомиссии. Они увязывают эти события с тем, что Кавказ остается до сих пор "горячей точкой", прокомментировал министр. Уразаев подчеркнул, что такие события способны перечеркнуть создаваемый многими усилиями руководства республики ее благополучный имидж. По мнению министра, журналисты становятся жертвами людей, которые стремятся во власть, чтобы получить свой кусок собственности. Но не только журналисты страдают от этого, но и сотрудники правоохранительных органов, и сотни других невинных жертв.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. На митинге прозвучало предложение в знак протеста всем дагестанским СМИ выпустить номер газеты с пустой первой полосой, которое поддержали главные редакторы. А в пятницу, 28 марта, на главной площади Махачкалы пройдёт траурное шествие.