24 марта в Доме офицеров Владимирского гарнизона открылась фотовыставка "Страницы истории Крымской войны (1854-1855гг.)". Экспозиция предоставлена Бахчисарайским государственным историко-культурным заповедником и организована по инициативе и при поддержке Совета народных депутатов города Владимира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горсовете.

Выставка рассказывает о подвиге русских солдат. В ходе военных действий в Крыму произошло четыре полевых сражения между русскими войсками и армиями союзников: Альминское (20 сентября 1854 г.), Балаклавское (25 октября 1854 г.), Инкерманское (5 ноября 1854 г.) и Чернореченское (16 августа 1855 г.). В первых трех принимали участие Владимирский и Суздальский пехотные полки. В тех боях погиб почти весь состав полков. За мужество и стойкость, проявленные в Альминском сражении, солдатам Владимирского полка в последствии на поле боя был установлен памятник - первый нижним чинам в Российской империи.

Выставку открыл один организаторов - председатель Совета народных депутатов города Владимира Сергей Кругликов. Он поблагодарил сотрудников Бахчисарайского музея за проделанную работу и рассказал о том, как возникла идея выставки: "Первоначальная задумка была несколько иная - мы хотели привезти подлинные экспонаты: образцы вооружения, обмундирования, знамена. Но Крым - это другое государство, возникли проблемы с таможней. Поэтому пока ограничились фотографиями. Они тоже могут многое рассказать о подвиге наших земляков. В дальнейшем мы продолжим сотрудничество с Бахчисарайским музеем и, надеюсь, сумеем воплотить все намеченное".

Также Сергей Кругликов проинформировал гостей выставки о том, как продвигается дело со строительством часовни на месте Альминского сражения. Идея эта возникла в ходе визита председателя горсовета в Республику Крым - Сергей Кругликов 25 сентября прошлого года участвовал в церемонии захоронения найденных в ходе раскопок останков воинов. На сегодняшний день крымскими архитекторами разработан проект часовни, Владимирская Епархия РПЦ его одобрила, и в мае планируется заложить фундамент. Специально на открытие выставки приехал научный сотрудник Бахчисарайского музея Сергей Сундуков. Он рассказал собравшимся о подвиге Владимирского и Суздальского полков. Экскурсия, которая будет предложена посетителям выставки, в основной своей части разработана именно Сергеем Сундуковым.

Хозяева выставки в знак признательности получили ценный подарок - член-корреспондент Российской экологической академии Герман Осипов, посвятивший многие годы изучению истории медицинской службы в период Крымской войны, передал свои исследования в дар Бахчисарайскому музею. На открытии выставки также присутствовали представители командования подразделений Черноморского флота (там размещены подшефные части Владимирской области).