На территории Волгоградской области начал действовать региональный закон "О территориальной программе государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 24 марта, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года.

На финансовое обеспечение программы потребуется 11,8 млрд рублей. Общий подушевой норматив на одного жителя составит более 4 200 рублей в год.

Как пояснили в пресс-службе главы администрации области, эта программа нацелена на создание единого механизма реализации конституционных прав жителей региона на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема за счет средств областного и муниципальных бюджетов, фонда ОМС и других поступлений. Документ направлен также на повышение эффективности использования ресурсов системы здравоохранения области. При этом учитывается потребность населения области в медицинской помощи, исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости. Расчеты произведены в соответствие с нормативами, установленными правительством РФ.

Программой предусмотрен объем и условия оказания лекарственной и медицинской помощи гражданам, предоставляемой в стационарах и поликлиниках, родильных домах, женских консультациях, диспансерах, перинатальном центре, подразделениях службы "скорой" и других учреждениях государственного и муниципального уровней. Это, прежде всего, профилактические, диагностические, лечебные и медико-социальные услуги.

В документе также содержится перечень специализированной высокотехнологичной помощи, группы заболеваний, определен список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов.