С начала 2008 года в Томской области произошло 303 пожара, в которых погибли 34 человека. Анализ произошедших пожаров показывает, что все люди погибли до прибытия пожарных подразделений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области, это происходит из-за того, что много объектов в регионе находятся за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений.

В частности, три человека погибли в пожаре 23 марта в селе Уртам Кожевниковского района Томской области. Расстояние до ближайшей пожарной части составляло 20 км, в то время как нормативный радиус выезда пожарных подразделений составляет 3 км. В итоге к моменту прибытия пожарных подразделений пожар принял развитую форму, и спасение людей было уже невозможным.

Более того, анализ пожаров, проведенный ГУ МЧС России по Томской области, показал, что все погибшие на пожарах люди находились в нетрезвом состоянии. При этом 70% пожаров, случившихся в 2008 г., произошли в жилом секторе. В связи с этим управление Госпожнадзора ГУ МЧС России по Томской области проводит работу по профилактике пожаров в жилом секторе. С начала года сотрудниками управления было проверено 78 населенных пунктов региона - это более 18 тыс. жилых домов. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 1,3 тыс. граждан.