По итогам VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций разработки, представленные Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом, отмечены дипломами и награждены золотой и бронзовой медалями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций - крупнейшее ежегодное выставочное мероприятие в Российской Федерации, проводимое по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям, Правительства Москвы. В этом году он проходил в начале марта во Всероссийском выставочном центре.

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет при поддержке администрации Воронежской области представил на форум два инновационных проекта. Из них особый интерес у специалистов и посетителей салона вызвала работа "Высокопрочные и коррозионностойкие материалы и конструкции из полимербетонов для строительства и ремонта зданий и сооружений". В ней предложена технология применения безцементных бетонов, в которых роль вяжущих материалов и отвердителей выполняет полимерная смола. Новые материалы отличаются высокой плотностью, прочностью и повышенной биологической, химической и коррозионной стойкостью. Эта разработка удостоена HONOURED DIPLOMA (Диплома чести) ICPIC UNESCO - сертификата международного уровня научных исследований. Патентная защищенность разработки насчитывает 25 авторских свидетельств и патентов РФ.

Хорошие отзывы получила и другая работа специалистов ВГАСУ - "Строительные материалы на основе неизоцианатных полиуретанов". Обе эти разработки входят в базу инновационных проектов администрации Воронежской области.