Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на следующей неделе посетит Туву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила советник главы правительства республики по информационной политике Дина Оюн.

Предположительно целью поездки Анатолия Квашнина является координация работы руководства республики и частных компаний по реализации инвестпроектов, необходимых для развития региона и снижения его высокой дотационности. О необходимости этого премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил еще 13 марта на заседании правительства, где рассматривался вопрос о социально-экономическом развитии республики.

По словам Зубкова, прежде всего, необходимо обеспечить финансирование строительства первой в республике железной дороги, которая соединит ее административный центр Кызыл с Красноярским краем, а также инвестиции в развитие угледобывающего комплекса, в комплексное освоение минерально-сырьевой базы республики и строительство цементного завода. Отметим, что о конкретных задачах и целях визита Анатолия Квашнина в Республику Туву в пресс-службе правительства республики пообещали рассказать позднее.

Вместе с полпредом президента России в СФО Анатолием Квашниным в Туву приедет и ряд чиновников федерального уровня.