"Если говорить о приднестровском урегулировании, то принимать участие в обсуждении данной проблемы должны представители всех сторон формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели. - прим. ИА REGNUM). Поэтому вызывает сожаление тот факт, что на международной конференции в Кишиневе, посвященной приднестровскому урегулированию, среди официальных приглашенных будут отсутствовать представители российской стороны", - заявил 24 марта 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Приднестровской коммунистической партии (ПКП) Олег Хоржан.

"С другой стороны, обнадеживает тот факт, что на обсуждение приднестровской проблемы хотя бы не забыли позвать самих приднестровцев, - отметил Хоржан. - Хотя я сомневаюсь, что МИД Приднестровья сумеет вразумительно отстаивать позицию и интересы нашей республики". "Внешняя политика государства - это очень серьезно", - подчеркнул лидер приднестровских коммунистов. "Считаю, что на это мероприятие должны были пригласить лидеров ведущих политических партий и представителей общественности Приднестровья. То есть тех, кто действительно может поддерживать конструктивный диалог и будет с достоинством защищать основные принципы приднестровской государственности", - подвел итог Олег Хоржан.

Напомним, 26-27 марта в Кишиневе пройдет Вторая ежегодная международная конференция на тему "Урегулирование приднестровского конфликта в контексте европеизации Молдовы". В конференции примут участие Джон Бейер, посол Великобритании в Молдавии; Кальман Мижей, специальный представитель ЕС по Молдавии; Чезаре де Монтис, глава делегации Европейской комиссии в Молдавии; Зигмантас Павилионис, заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Литвы; Мариан Лупу, председатель парламента Молдавии; Клаус Нейкирх, заместитель главы миссии ОБСЕ в Молдавии; Василий Шова, министр реинтеграции Молдавии; Филип Ремлер, посол, глава миссии ОБСЕ в Молдавии; Виктор Ткачук, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины; Майкл Кирби, посол США в Молдавии; Пьер Андриё, посол Франции в Молдавии; Рздуца Матаке, госсекретарь Министерства иностранных дел Румынии.

Ожидается, что центральным выступлением станет доклад президента Молдавии Владимира Воронина. В конференции также примут участие представители Министерства иностранных дел Молдавии и неназванные представители МИД России.

Приднестровье на конференции представят Валерий Лицкай, представитель Приднестровья в Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и Илья Галинский, директор Центра социальных и политических исследований "Перспектива".