Рост инфекционной заболеваемости наблюдается в Вагайском, Ялуторовском, Исетском, Омутинском, Викуловском и Упоровском районах Тюменской области. Самая неблагоприятная обстановка по острой кишечной инфекции (ОКИ) сложилась в Тюмени, сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора в Тюменской области.

По словам директора Департамента здравоохранения Тюменской области Андрея Кудрякова, в результате проведенного анализа выявлены причины роста заболеваемости: в первую очередь, - это низкое качество питьевой воды. В целях улучшения качества питьевой воды на Тюменском водоканале ведутся регулярные проверки деятельности систем водоочистки. Помимо того, разработаны и уже внедряются новые технологии очистки воды с использованием ультрафиолетовых фильтров, которые позволяют практически полностью устранить вредные для гражданина вирусы и бактерии, имеющиеся в воде. Как факторы роста заболеваемости ОКИ также были названы: недостаточное соответствие нормативам поставляемой в торговые точки города молочной продукции и низкий уровень грамотности людей в вопросах соблюдения санитарно гигиенических норм.

"На сегодняшний день мы имеем тенденцию к улучшению ситуации по уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Но тенденция эта может быть неустойчивой, поскольку пока не проведен разбор причин неравномерности распределения роста заболеваемости ОКИ по территории области. Не утвержден Комплексный план мероприятий до 2010 года по предупреждению ОКИ, сальмонеллезов и других инфекций на территории Тюменской области, разработанный Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Помимо того, недостаточно организована соответствующая информационно - просветительская работа с населением о необходимости обязательного соблюдения гигиенических норм в быту. В период до начала июня 2008 года эту работу нужно выполнить", - отметил главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов. Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу и другим заболеваниям среди лиц, находящихся под стражей, продолжает оставаться напряженной. В рамках проводимых профилактических мероприятий, Департаментом здравоохранения в медицинское подразделение УФСИН была передана передвижная рентгеновская установка, проблема о дополнительной поставке аналогичного оборудования в решается. По информации начальника медотдела УФСИН по Тюменской области Сергея Бочкарева, в УФСИН в полном объеме поступают все необходимые лекарственные препараты.