На поддержку северного оленеводства в Коми на 2008 год в федеральном бюджете предусмотрено 15 миллионов рублей, еще 6,5 миллионов рублей добавит региональный бюджет. Такие цифры были озвучены на республиканском конгрессе оленеводов, который прошел в середине марта в Усинске.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минсельхозпрода Коми, участники конгресса отметили внимание государства к отрасли. Знаковым событием 2007 года стало включение северного оленеводства в приоритетный национальный проект в качестве дополнительного направления государственной поддержки АПК. Это обусловило возобновление субсидирования отрасли из федерального бюджета по весьма ощутимой для оленеводов ставке - 252 рублей на голову январского оленя. Из республиканского бюджета, в свою очередь, выплачивалось в прошлом году по сто рублей на голову январского оленя. В 2008 году обе ставки повышены на восемь рублей каждая. Кроме того, впервые из бюджета Коми будет субсидироваться строительство коралей и факторий.

Эти меры должны помочь в решении целого ряда проблем оленеводства. Как было отмечено на конгрессе среди основных проблем оленеводов - потребность в новых коралях и факториях на путях миграций оленей, вопросы ветеринарного обслуживания, лекарственного обеспечения, учета и отчетности в хозяйствах, проблема реализации оленьих шкур, нехватка средств на перевозку детей к местам кочевий родителей, дефицит профессиональных кадров.

Участники конгресса поручили Минсельхозпроду Коми ходатайствовать перед органами государственной власти региона и России об увеличении объемов финансирования на перевозку детей оленеводов и о снижении ставок арендной платы за пастбищные территории. На контроле министерства остается и поиск инвесторов для реализации проекта строительства кожевенного предприятия в Коми и решение вопроса строительства в Усинске цеха переработки оленины. Региональная ассоциация оленеводов намерена возобновить работу по принятию закона о развитии в республике северного оленеводства.