Российская ассоциация реставраторов (Росрегионреставрация) и Управление Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области подписали протокол о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ассоциации.

По данным пресс-службы, протокол о сотрудничестве предусматривает взаимный обмен информацией о соблюдении законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, о состоянии таких объектов, об их содержании и использовании.

В пресс-службе отметили, что сотрудничество Российской ассоциации реставраторов с Управлением Россвязьохранкультуры по Нижегородской области является частью системной работы Ассоциации в области. В рамках этой работы с 2007 года функционирует нижегородский филиал ассоциации, который создаёт условия для обеспечения качества ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия Нижегородской области.

Контроль качества реставрационных работ на культовых объектах области, а также разработку научно-реставрационных подходов призвана обеспечивать общественная комиссия, создание которой поддержано Архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 марта нижегородская епархия и Российская ассоциация реставраторов подписали соглашение по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и религиозного назначения Нижегородской области.