Вологодская областная офтальмологическая больница с марта 2008 года стала пилотным учреждением по направлению одноканального финансирования работы отрасли здравоохранения. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, это означает, что ее финансирование будет происходить через Фонд обязательного медицинского страхования.

Такое финансирование подразумевает оплату конкретных объемов работы, а подход учитывает фактическое количество больных, получивших лечение. При бюджетном финансировании денежные средства перечисляются в лечебное учреждение в любом случае. Более серьезное стимулирование учреждений для выполнения определенных объемов работы, отмечают в Департаменте здравоохранения, - далеко не единственный плюс одноканальной системы финансирования. Так, в рамках существующей схемы финансирования невозможно перераспределить денежные средства. Для этого необходимо менять бюджетную роспись, а это длительная, требующая согласований процедура. С внедрением одноканального финансирования, например, появляется возможность закрыть "недостачу" по какой-либо из статей за счет других.

Напомним, что ранее больница получала финансирование из средств бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Через ФОМС оплачивались 5 статей расходов, в том числе оттуда шли деньги на заработную плату для персонала и деньги на медикаменты, через бюджет - коммунальные и хозяйственные расходы: телефонные переговоры, бензин и командировки. С мая 2008 года новую систему финансирования планируется ввести во всех государственных учреждениях здравоохранения, работающих в системе ОМС.