Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин выступил против закона о борьбе с коррупцией на заседании круглого стола "Проблема законодательного обеспечения противодействия коррупции в сфере финансовых отношений", который прошел в Совете Федерации 24 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Степашина, есть Уголовный кодекс, есть Уголовно-процессуальный кодекс, а также КоАП, которые регулируют эту сферу. "Все вопросы с ответственностью должны регулироваться этими документами, а не популистскими законами, которые кроме лозунгов ничего не дадут, - заявил Степашин. - Я знаю, что со мной многие не согласятся, в том числе и депутаты, но я имею право на свою точку зрения".

Степашин также выступил против создания специального органа по борьбе с коррупцией. "Я считаю, что это путь в никуда и более того, он опасен", - подчеркнул Степашин. По его словам, самым надежным "противоядием" против коррупции была бы разработка такой бюджетной системы, которая исключила бы коррупцию.

Глава Счетной палаты отметил, что уже четыре года в Счетной палате ведется работа "по разработке применения методики анализа коррупционности всего бюджетно-финансового законодательства". Ее основу составляет разработанная система наиболее типичных проявлений коррупционности в правовых нормах, в том числе наличие "отсылочности" правовых норм, коллизий законодательства и другие.

По словам Степашина, Бюджетный кодекс России в новой редакции, безусловно, перспективен, но переход на бюджетирование и ориентир на результат в ряде случаев снижают прозрачность бюджетного процесса.

Председатель Счетной палаты отметил, что необходимо, кроме того, снижение административного давления на экономику страны самими контрольными органами. По его словам, по самым минимальным расчетам, в России действует 28 организаций и ведомств, имеющих контролирующие функции. Уже разработана новая модель организации контрольного процесса в стране, которую реализует управление президента, отметил Степашин.

Степашин подчеркнул, что для борьбы с коррупцией стране необходима комплексная государственная политика. В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Сергей Иванов в ходе круглого стола отметил, что сфера финансовых отношений наиболее подвержена коррупции и это воздействие несет наиболее тяжелые последствия для экономики страны.