Верховный суд России отменил приговор Верховного суда Хакасии по делу об убийстве двух несовершеннолетних девочек, произошедшем шесть лет назад в поселке Черемушки Саяногорска. Обжаловала приговор сторона защиты, пишет хакасская газета "Взгляд".

Летом 2001 года в поселке Черемушки ушли из дома и не вернулись две школьницы - 13-летняя Алиса Демочкина и 15-летняя Ольга Витушкина. Последний раз живыми их видели с Владимиром Глущенко и Сергеем Лебедевым. Обвинению удалось доказать, что преступники вывезли девочек за город, в лесной массив, именуемый Бабиком, расположенный между поселком Черемушки и Саяногорском. Избив школьниц, злоумышленники изнасиловали своих жертв: Глушенко насиловал одну из девочек в машине, Лебедев на земле. Решив избежать наказания за преступление, Лебедев и Глущенко задушили школьниц. Тела закопали здесь же, в лесу.

Когда следствие уже подходило к концу, Глущенко неожиданно покончил с собой, повесившись на дереве, при этом он оставил предсмертную записку, в которой брал всю вину на себя, говоря, что это он изнасиловал и убил девочек, а Лебедев - хороший и порядочный человек. Однако в день пропажи школьниц видели в машине Лебедева, а повесившийся насильник вообще не умел водить машину. Следствие длилось пять лет. Несколько раз Саяногорский суд не признавал Лебедева виновным. В Верховном суде Хакасии 7 декабря 2006 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. Лебедев получил 23 года колонии строгого режима.

По ходатайству защиты приговор был обжалован. Отменить решение суда присяжных можно только в том случае, если в ходе судебного рассмотрения были допущены процессуальные нарушения.

В итоге дело назначено на новое рассмотрение в Верховном суде Хакасии с новой коллегией присяжных. Предположительно 1 апреля будет вынесено решение о формировании нового состава присяжных по данному уголовному делу.