Главой Ростовского района (Ярославская область) избран летчик-космонавт Герой России полковник Валерий Токарев, выдвинутый "Единой Россией". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 марта сообщила председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

По данным территориальной избирательной комиссии Валерия Токарева поддержало 56,7% ростовцев. Его оппонент - депутат облдумы четвертого созыва, председатель местного отделения "Справедливой России"Владимир Гончаров получил 41,39% голосов.

"Наиболее упорная борьба шла в Ростовском районе. Я посетила в день голосования именно его. Каких-либо жалоб в воскресенье зафиксировано не было. Однако нам пришлось лично наводить порядок на ряде избирательных участков. Сторонники Гончарова раздавали приглашение посетить дискотеку. Это можно расценить как скрытый подкуп. Мы подключили милицию, которая задержала команду молодых девушек раздававших приглашения. Кроме того, на ряде участков в разрез с законом находились несколько наблюдателей от кандидата Гончарова.ь Они представляли КПРФ, "Справедливую Россию", хотя эти партии в выборах не участвуют, и газету "Провинция", хотя в ней и не работают. Участковые комиссии этих нарушений не замечали. Всю первую половину дня мы удаляли этих незаконных наблюдателей", - пояснила Степенко.

Она напомнила, что избранный главой района Валерий Токарев станет руководить районной Думой и осуществлять в основном представительские полномочия. Кроме того, будет нанят по контракту и глава администрации, который займется хозяйственными делами.

Справка ИА REGNUM: Валерий Иванович Токарев родился 29 октября 1952 года в поселке Капустин Яр Астраханской области. Будущий полковник ВВС, 388-й астронавт мира и 91-й космонавт России в 1969 году окончил 10 классов в средней школе №3 Ростова Ярославской области. Мать Токарева, Лидия Николаевна, живет сейчас в Ростове.

С января по май 1999 года Токарев готовился к полету в составе экипажа STS-96 в Космическом центре имени Джонсона (США). Валерий Токарев, долгие годы готовившийся к полету на советском многоразовом корабле "Буран", в итоге слетал на девять дней в космос на американском шаттле "Discovery". 9 апреля 2006 года Токарев с американцем полковником Уильямом Макартуром вернулся из повторного 190-дневного совместного полета на международной космической станции.