Главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев подписал постановление "Об усилении мер по профилактике острых кишечных инфекций (ОКИ) на территории Ставропольского края", - сообщила 24 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. По ее словам, необходимость данного документа связана с сохраняющейся напряженной обстановкой с заболеваемостью населения края острыми кишечными инфекциями.

Как они отметила, в 2008 году в крае сохраняется рост заболеваемости кишечными инфекциями. За январь-февраль 2008 года заболеваемость дизентерией в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 35,8%, острыми кишечными инфекциями (ОКИ) установленной этиологии - на 11%, ОКИ неустановленной этиологии - на 12%, сальмонеллезом - на 4%. Рост заболеваемости отмечен в 21 административной территории края, наиболее высокие уровни заболеваемости с превышением краевого показателя зарегистрированы в городах Ессентуки, Кисловодске, районах Георгиевском, Труновском, Красногвардейском, Петровском, Советском.

Также отмечается более интенсивный сезонный рост заболеваемости ротавирусной инфекцией. Зарегистрировано 136 больных против 27 за два месяца 2007 г., в эпидпроцесс вовлечены преимущественно дети организованных коллективов, что, по словам Ковальчук, говорит об активизации контактно-бытового пути передачи инфекции. Для городов и районов региона Кавказских Минеральных Вод, где в качестве источников питьевого водоснабжения используются поверхностные водоемы, а также имеет место высокий процент износа разводящих водопроводных сетей, не исключена роль водного фактора передачи ротавирусов, отметила она.

По словам специалиста, сохраняющаяся в крае неблагополучная ситуация может привести к групповой и вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями в случае нарушения санитарных норм и правил на эпидемически значимых объектах пищевой промышленности, объектах общественного питания и реализации пищевых продуктов, в организованных коллективах детей и взрослых, на объектах питьевого водоснабжения.

Так, в 2007 г. на территории Ставропольского края были зарегистрированы 18,9 тыс. больных кишечными инфекциями, что на 37% больше, чем в 2006 г. Уровень заболеваемости дизентерией вырос в 2,9 раза, ОКИ неустановленной этиологии - на 32,7%, ОКИ установленной этиологии - на 20,8 %, сальмонеллезом - на 22,8%. "В прошедшем году в результате нарушений санитарного законодательства на эпидемически значимых объектах резко выросла вспышечная заболеваемость", - сказала она Ковальчук.

По результатам эпидемиологических расследований, в 2007 г. в крае ведущим являлся пищевой путь передачи инфекции, на долю которого пришлось до 80% случаев заболеваний. В 2007 году при проведении контроля безопасности пищевых продуктов по микробиологическим показателям не отвечали требованиям гигиенических нормативов 4,7% исследованных проб. Снято с реализации 3837 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов в объеме 117,6 т, в том числе молочных продуктов - 48 т., овощей и бахчевых - 13,3 т., мясо и мясопродуктов - 3,7 т.

"Наибольшее количество нарушений выявляется на объектах мелкорозничной торговли: отсутствие водоснабжения, канализования, несоблюдение правил личной гигиены торгующими лицами, нарушения условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, в том числе скоропортящихся", - сказала Ковальчук.

Также она отметила, что объектами риска остаются детские организованные коллективы. "В результате нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в работе детских учреждений и реализации контактно-бытового пути передачи инфекции в 2007 году было зарегистрировано восемь групповых ситуаций с 62 пострадавшими", - пояснила она.

По словам Ковальчук, для ряда административных территорий края остается актуальной роль водного фактора в передаче возбудителей ОКИ. Так, если в 2007 г. среднекраевой процент проб воды, не отвечающих требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям, составил 2,6%, то в Нефтекумском районе этот показатель достигал 27,5%, Новоселицком - 15,5%, Левокумском -8,6%, Степновском - 6,2%.