Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе состоявшейся вчера, 18 марта, в Международном пресс-центре конференции министр культуры Михаил Швыдкой выразил удовлетворение предварительным осмотром комплекса в Стрельне, предназначенного под резиденцию главы государства. По его мнению, все ремонтно-восстановительные работы в объеме, достаточном для открытия дворца, будут выполнены в установленные сроки. Госприемка "Дворца Конгрессов" намечена на 1 мая.

Уже сегодня, считает министр, следует задуматься о том, что необходимо сделать, чтобы проведение публичных мероприятий учитывало интересы сохранности ценных музейных экспонатов. Последние будут предоставлены из других коллекций, в связи с тем, что собственные раритеты Константиновского дворца в основном безвозвратно утеряны.

Напомним, что в 2000-м году дворцово-парковый ансамбль в Стрельне был взят на баланс Управления делами Президента РФ. В декабре 2001 года он получил статус государственного комплекса "Дворец Конгрессов". Ремонтно-восстановительные работы и реконструкция обойдутся примерно в 250 млн. долл. Создан благотворительный Константиновский фонд, который возглавляет управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Средства фонда формируются за счет спонсорских вложений крупных российских компаний. В реконструкции дворца участвуют около 50 организаций, непосредственно задействованы более тысячи специалистов разного профиля.

Сегодня практически завершаются работы по сооружению VIP-городка, включающего 20 коттеджей, международного пресс-центра, а также по благоустройству Нижнего и Верхнего парка. Приведены в порядок и воссозданы каскады 4-х прудов, сооружен 21 мост. Реконструирована трасса, ведущая к дворцу, построена запасная автомагистраль - через Пулковские высоты к Стрельне, благоустроены прилегающие микрорайоны. Планируется, что в мае 2003г. в Константиновском дворце пройдет саммит глав государств "большой восьмерки".